Ergebnisse vom Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Mai 2017

Der Bundeswettbewerb Jugend musiziert fand vom 01. - 08.06. in Paderborn statt.
Die Schulleiterin gratuliert der Schülerin, Laetitia Feige, sowie der Lehrerin, Ryoko Yoshihara, zu diesem Erfolg.

Solo Wertung

Gesang 

AG  Name Klasse Punkte Preis
V

Laetitia Feige

R. Yoshihara

21

3.

 

Ergebnisse vom Landeswettbewerb "Jugend musiziert" 2017

Der Landeswettbewerb Jugend musiziert fand vom 29.03. - 02.04. in Heidenheim statt.
Die Schulleiterin gratuliert den Schülerinnen und Schülern sowie den drei Lehrkräften, Ryoko Yoshihara,  Waltraud Epple-Holom und Michael Kraus zu diesem Erfolg.

Trompeten - Ensemble

AG  Name Klasse Punkte Preis
III

Sandro Kraus

Fiona Schneider

Benjamin Weingart

Daniel Rebmann

Michael Kraus

19 3

Akkordeon - Ensemble

AG  Name Klasse Punkte Preis
V

Catharina Bartsch

Linda Rehnert

 

 

 

 

Waltraud Epple-Holom

18 3

Gesang 

AG  Name Klasse Punkte Preis
V

Laetitia Feige

R. Yoshihara

24

1*

45 Preise beim 4. Musikschulwettbewerb 2017

78 Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg nahmen beim internen Musikschulwettbewerb in den Wertungen Solo und Ensemble teil.

 

Solo Wertung

Solo

AG  Name Klasse Instrument   Preis
I Hannah Burose W. Epple-Holom Blockflöte   1
I Ben Sudhoff M. Renner Blockflöte   2
II Jana Stotz M. Renner Blockflöte   1
II Maxim Kasatschok W. Epple-Holom Akkordeon   1
II Lilou Weiser W. Epple-Holom Akkordeon   1
II Annika Beyer S. Schupp Querflöte   1
II Lasse Mitlacher A. Beyer Horn   2
III Philipp Landgraf G. Daszko Schlagzeug   1
III Dominik Schöffler A. Beyer Horn   1
III Anna Hanesch D. Poppei Violine   1
III Jeannine Rebmann Ch. Dreier Violine   1
III Annika Blasberg D. Poppei Violine   1
III Katharina Schrottwieser A. Beyer Horn   1
III Sophie Kühner H. Nonaka Cello   1
III Valeria Fertich C. Hanus Gesang   2
III Leonie Fischbach K. Rabel Querflöte   1
III Johanna Widmayer W. Epple-Holom Akkordeon   1
IV Janina Richter D. Poppei Violine   1
IV Eva Wendel K. Rabel Querflöte   1
IV Kevin Clarius D. Poppei Violinie   2
IV Emmy Hoefer W. Peter Klarinette   2
IV Jonathan Deuschle D. Poppei Violine   2
IV Lea Schmid H. Nonaka Cello   1
IV Larissa Koch de Souza R. Yoshihara Gesang   2
IV Corinna Darda W. Epple-Holom Akkordeon   2
V Bennet Schmidt G. Daszko Schlagzeug   1
V Josephine Hanke Ch. Dreier Violine   2
V Linda Schwab M. Beno Klarinette   1
V Ruth Aichele M. Renner Blockflöte   2
V Rahel Kehgreiß W. Epple-Holom Akkordeon   1
V Sophia Dongus C. Hanus Gesang   1
VI Silvia Fansi Tchonko R. Yoshihara Gesang   2
           

 

Ensemble Wertung

Ensemble

AG  Name Klasse Instrument Preis
 I

Rebecca Stein

Rebekka Stein

M. Renner

 

Blockflöte 2
 II

Jannik Rief

Katharina Fussi

M. Kraus Trompete 2
II

Emilie Maile

Anna Sophie Körber

D. Poppei

H. Streicher

Violine

Klavier

1
II

Corinna Kretschmer

Sovanneth Koung

K. Rabel Querflöte 1
II

Jana Wirth

Berit Waizmann

Laura Neuffer

W. Epple-Holom Blockflöte 1
II

Julia Haarer

Oliver Russel

W. Peter Klarinette 1
II

Moritz Weller

Moritz Stotz

W. Peter Saxophon 2
III

Jacob Rose

Vincent Schlack

Frieder Behrends

Rebecca Nitsch

Jonathan Kramer

Silas Riegler

Henning Würth

Karl Bohnenberger

U. Kühner Schlagzeug 2
III

Lina Klaus

Helen Schneider

S. Schupp

D. Poppei

Querflöte

Violine

3
III

Sophie Kühner

Glyn Weber

H. Nonaka Cello 3
III

Marlene Wurtz

Hanna Kleinertz

Lisa Stark

W. Peter Klarinette 2
         

 

Tolle Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" im Landkreis Böblingen Februar 2017

18 Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg nahmen beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert vom 03. - 05. Februar in Sindelfingen und am 18. Februar in Bayreuth teil.

Alle erzielten tolle Ergebnisse. Insgesamt wurden siebzehn 1. Preise und einen 2. Preise vergeben. Neun Schülerinnen und Schüler wurden zum Landeswettbewerb (Akkordeon-Kammermusik, Akkordeon-Ensemble und Blechbläser-Ensemble und Gesang) weiter geleitet.

 

Ensemble Wertung

Violine - Ensemble

AG  Name Klasse Punkte Preis
I A

Tina Lea Gerstheimer

Annina Schallenmüller

D. Poppei

23 1
IV Kevin Wang K. Minamiguchi 21 1

 

 

Akkordeon - Kammermusik, Akkordeon - Ensemble

AG  Name Klasse Punkte Preis
AG II

Nelly Harting

Sophia Betsch (a. G.)

W. Epple-Holom

 

24 1*
AG V

Catharina Bartsch

Linda Rehnert

W. Epple-Holom 23 1.*

 

Trompeten - Ensemble

AG  Name Klasse Punkte Preis
AG III

Sandro Kraus

Fiona Schneider

Benjamin Weingart

Daniel Reimann

M. Kraus

23 1*
         

 

 

Blockflöten - Ensemble

AG  Name Klasse Punkte Preis
AG IV

Julia Butte

Rosalie Butte

Maren Kläger

Aleydis Kleine-Allekotte

 

W. Epple-Holom

21 1
         

 

Solo Wertung

Klavier

AG  Name Klasse Punkte Preis
Ib

Emilia Fussi

V. Schrull

21 1
 

 

 

   

 

Gesang 

AG  Name Klasse Punkte Preis
IV

Laura Zinser

C. Hanus

20

2

V

Laetitia Feige

R. Yoshihara

23

1*

 

Ergebnisse vom Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Mai 2016

Der Bundeswettbewerb Jugend musiziert fand  vom 12. - 15. Mai in Kassel statt. 
Die Schulleiterin gratuliert den Schülern sowie den beiden Lehrkräften, Frau Cordelia Hanus und Herrn Gregor Daszko  zu diesem Erfolg.

Solo Wertung

Gesang (Pop)

AG  Name Klasse Punkte Preis
V

Joris Rose

C. Hanus

21 3

 

Percussion

AG  Name Klasse Punkte Preis
IV

Bennet Schmidt

G. Daszko

24 1*

 

 

Ergebnisse vom Landeswettbewerb "Jugend musiziert" März 2016

Der Landeswettbewerb Jugend musiziert fand für die Wertung Percussion vom 10. - 13. März in Herrenberg statt, alle anderen Wertungen stellten sich vom 10. - 13. März in Böblingen den kritischen Ohren der Jurys.  Die Schulleiterin freut sich mit allen Schülerinnen und Schülern sowie den beiden Lehrkräften, Frau Cordelia Hanus und Herrn Gregor Daszko über diese Erfolge und wünscht den Teilnehmern beim Bundeswettbewerb schon jetzt viel Erfolg.

Solo Wertung

Gesang (Pop)

AG  Name Klasse Punkte Preis
V

Bengisu Özmeric

C. Hanus

16
V

Joris Rose

C. Hanus

24*

 

Percussion

AG NameKlassePunktePreis
IV

Bennet Schmidt

G. Daszko

24 1*
 

 

[

   

 

 

Tolle Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" in Böblingen Januar 2016

12 Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg nahmen beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert vom 22. bis 24. Januar in Böblingen und am 31. Januar in Wildberg teil.

Alle erzielten tolle Ergebnisse. Insgesamt wurden neun 1. Preise und drei 2. Preise vergeben. Drei Schülerinnen und Schüler wurden zum Landeswettbewerb (Percussion und Popgesang) weiter geleitet.

 

Akkordeon

AG NameKlassePunktePreis
IA

Maxim Kazacek

W. Epple-Holom

22 1
IB

Nelly Harting

W. Epple-Holom

23 1
         

 

Violine

AG NameKlassePunktePreis
II

Anna Hanesch

D. Poppei

2o 2
II

Patricia Moschek

D. Poppei

21 1
II

Helen Schneider

D. Poppei

22 1
IV

Kevin Wang

K. Minamiguchi

19 2

 

 

Violoncello

AG NameKlassePunktePreis
II

Sophie Kühner

H. Nonaka

22 1
II

Lia Schrull

H. Nonaka

20 2

 

Gesang (Pop)

AG NameKlassePunktePreis
V

Bengisu Özmeric

C. Hanus

23
V

Joris Rose

C. Hanus

25

 

Percussion

AG NameKlassePunktePreis
1b

Ensar-Yasin Türk

G. Daszko

23 1
[IV

Bennet Schmidt

[G. Daszko

24 1*

 

 

Teilnehmer und Ergebnisse vom Bundeswettbewerb
"Jugend musiziert" Hamburg, Mai 2015

Herzlichen Glückwunsch

allen Schülern und

dem Lehrer Herrn Daszko!

Ensemble Wertung

Schlagzeugensemble

AG Name Klasse Preis Punkte
V Nikolaus Aicher
Jonathan Daszko
Sebastian Daszko
Ferdinand Fischer
Simon Merk
Bennet Schmidt
G. Daszko 3. 21

Akkordeon-MusikFestival 2015

Landesentscheid Baden-Württemberg 1. März in Schramberg

Solo-Wertung

Nelly Harting, AG 1, 
Akkordeon MIII, 
42 Punkte Prädikat hervorragend

Johanna Florentine Widmayer, AG 2,
Akkordeon MIII,
31 Punkte Prädikat ausgezeichnet

Duo-Wertung

Catharina Bartsch, AG 4
Akkordeon MII,
29 Punkte, Prädikat sehr gut

Linda Rehnert, AG 4
Akkordeon MII,
29 Punkte, Prädikat sehr gut

Akkordeonklasse: Waltraud Epple-Holom

Ergebnisse vom Landeswettbewerb "Jugend musiziert" März 2015

Der Landeswettbewerb Jugend musiziert fand für die Wertung Schlagzeug-Ensemble vom 13. – 15. März in Renningen statt, alle anderen Wertungen stellten sich vom 18. – 22. März in Mannheim den kritischen Ohren der Jurys. Unsere Schülerinnen und Schüler schnitten allesamt sehr gut ab (detaillierte Ergebnisse siehe Tabelle unten). Die Schulleiterin freut sich mit allen Schülerinnen und Schülern sowie deren Lehrkräften über diese Erfolge und wünscht den Teilnehmern beim Bundeswettbewerb schon jetzt viel Erfolg.

Solo Wertung

Trompete

AG Name Klasse Preis Punkte
III Fiona Schneider M. Kraus 3. 19

Ensemble Wertung

Klavier-Duo

AG Name Klasse Preis Punkte
II Inka Meyer
Louise Galluhn
V. Schrull
J. Meier
2. 22

Schlagzeugensemble

AG Name Klasse Preis Punkte
II Nikolaus Aicher
Jonathan Daszko
Sebastian Daszko
Ferdinand Fischer
Simon Merk
Bennet Schmidt
G. Daszko 1. 24*

* Weiterleitung zum Bundeswettbewerb in Hamburg vom 22. – 29. Mai 2015

Tolle Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" in Böblingen

14 Schülerinnen und Schüler der Musikschule Herrenberg nahmen beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert vom 23. bis 25. Januar in Böblingen teil.

Alle erzielten tolle Ergebnisse. Insgesamt wurden 13 1. Preise und ein 2. Preis vergeben. 9 Schülerinnen und Schüler wurden zum Landeswettbewerb nach Mannheim (Trompete, Klavier vierhändig) und Renningen (Schlagzeug-Ensembles) weiter geleitet. 

Solo Wertung

Blockflöte

AG Name Klasse Preis Punkte
Ib Sophia Betsch W. Epple-Holom 1. 22

Querflöte

AG Name Klasse Preis Punkte
II Lina Klaus M. Kalesnikava 2. 20
III Eva Wendel K. Rabel 1. 22

Trompete

AG Name Klasse Preis Punkte
III Fiona Schneider M. Kraus 1. 23*

Ensemble Wertung

Duo Klavier und Streichinstrument

AG Name Klasse Preis Punkte
II Emma Brouilly, Klavier
Lia Michelle Schrull, Cello
V. Schrull
H. Nonaka
1. 21

Klavier-Duo

AG Name Klasse Preis Punkte
II Inka Meyer
Louise Galluhn
V. Schrull
J. Meier
1. 23*

Schlagzeugensemble

AG Name Klasse Preis Punkte
V Nikolaus Aicher
Jonathan Daszko
Sebastian Daszko
Ferdinand Fischer
Simon Merk
Bennet Schmidt
G. Daszko 1. 24*

 * Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Mannheim und Renningen im März 2015